Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро за обман при покупке WhatsApp

Автор фото: Сергей Коньков

Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро за сокрытие информации по сделке с WhatsApp. FB при покупке мессенджера обещал не объединять учетные записи пользователей, но через 2 года сделал это.

Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро за предоставление неверных данных при покупке WhatsApp в 2014 году, говорится в материалах регулятора. Обнародованное в четверг заявление ЕК не отменяет решение регулятора об одобрении сделки, принятое в октябре 2014 года, отмечают в ЕК.
"Принятое решение дает четкий сигнал компаниям о том, что они должны соблюдать все аспекты правил Евросоюза в сфере слияний и поглощений, в том числе обязательство предоставлять корректную информацию. Еврокомиссия должна иметь возможность принимать решения о влиянии сделок на вопросы конкуренции, располагая всеми точными данными", — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
Официальное расследование против Facebook было открыто в декабре 2016 года. В Брюсселе отмечали, что компания в рамках изучения сделки по приобретению WhatsApp в 2014 году сообщила, что не имеет намерения проводить автоматическое объединение учетных записей пользователей Facebook и WhatsApp. Тем не менее в августе 2016 года условия работы с WhatsApp были обновлены, и в них описывалась возможность привязки телефонных номеров пользователей к учетным записям в Facebook якобы в целях улучшения качества обслуживания.
Ранее Reuters со ссылкой на источник сообщало, что штраф может достичь $276 млн, так как ожидалось, что он составит 1% мировой выручки компании. Это уже второй штраф, наложенный на Facebook европейскими регуляторами на этой неделе. 15 мая власти Франции оштрафовали компанию на 150 тыс. евро за нарушение законодательства страны о защите персональных данных.
В ноябре прошлого года Facebook временно прекратил сбор данных пользователей WhatsApp в Евросоюзе. Соответствующее решение было принято компанией после серьезного давления со стороны европейских регуляторов.