В Киеве заявили о присутствии "российских спецслужб" в Facebook

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

 

В социальной сети Facebook "также есть российские спецслужбы", считает Совет национальной безопасности Украины. Об этом заявил секретарь СНБУ Александр Турчинов в интервью "24 каналу".
"Такие социальные сети, как Facebook, работают по прозрачным правилам, и эти правила понятны. Там также есть российские спецслужбы, которые создают фиктивные аккаунты, бросают рельсовую информацию, какую-то провокационную информацию. Но мы с вами с этим должны бороться. И для этого есть механизмы работы, в том числе — с руководством этих социальных сетей", — сказал Турчинов.
Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о расширении пакета санкций против России. В санкционный список попали все сервисы "Яндекса" и Mail.ru Group, вещание телекомпаний "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "Звезда", "НТВ-Плюс", ТНТ, ОТР и РЕН ТВ. Также под запретом оказались компании 1С, ABBYY, "Софтлайн груп", корпорация "Парус" и авиакомпания "Ютэйр". Власти Украины объяснили свое решение "российской пропагандой", которая распространяется через соцсети, а также кибератаками и шпионажем.