Какой турист поедет "Аэроэкспрессом". Комментарий

 

Правительство Петербурга утвердило поправки в генеральный план, которые предполагают строительство Восточного скоростного диаметра и "Аэроэкспресса". Теперь документ должен быть рассмотрен городским парламентом.
Время в пути от Витебского вокзала до аэропорта Пулково на "Аэроэкспрессе" должно составить 25 минут. Ориентировочная стоимость проезда — 150 рублей. Интервал движения — 20-30 минут. Витебский, а не Балтийский вокзал в качестве конечной точки маршрута выбран из-за большего количество мест для парковки, а также лучшего состояния существующих железнодорожных путей.
Стоимость реализации проекта оценивается в 18 млрд (без учета закупки подвижного состава) — 23 млрд рублей. Смольный намерен привлечь не только деньги бюджета города, но также средства РЖД, кредиты и деньги концессионера. Проект должен быть закончен к 2022 году, а окупиться за 18 лет.
Появление "Аэроэкспресса" будет правильным шагом с позиции, как сейчас модно говорить, разнонаправленности рынка. Есть туристы организованные, а есть индивидуальные, и поскольку город делает все, чтобы истребить организованный туризм, то индивидуальный сегмент будет увеличиваться. И для них этот экспресс очень удобен.
Впрочем, в Петербурге и так нет больших проблем с логистикой. Расположение аэропорта относительно многих достопримечательностей — очень удобно. Возможны комфортные комбинации с Пушкином, Павловском. Логично выстраивать программу мероприятий для гостей таким образом, чтобы эти достопримечательности оставались на последний день, когда им ехать в аэропорт.
Также "Аэроэкспресс" создает важное преимущество, которое нельзя ничем заменить: когда он есть, можно рассчитать время в пути до аэропорта. Сейчас возможны только приблизительные подсчеты.
Другой вопрос — экономическая эффективность проекта. Ее нужно хорошо посчитать. Сколько у нас прилетает самолетов? Как будет развиваться наш транспортный узел? Что этот "Аэроэкспресс" дает городу в целом? В Москве этих вопросов нет из-за масштаба их пробок, но у нас дорожная ситуация куда менее драматична.
Людмила Кудрявцева — директор "Балтик Тревел Компани"