Компания фигуранта "мусорного дела" Вадима Пичулина достроит Музей мирового океана в Калининграде

Автор фото: АО «КБ ВиПС»
Новый экспозиционный корпус Музея Мирового океана

ООО "НордИнвестСтрой", совладельцем которой является фигурант "мусорного дела" Вадим Пичулин, достроит музей Мирового океана в Калининграде. Петербургская компания стала единственным поставщиком на аукционе в 652,9 млн рублей.

ООО "НордИнвестСтрой" оказался единственным участником конкурса ФГКУ "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации" (ФГКУ "СЗД") на достройку Музея мирового океана в Калининграде. Компании предстоит освоить больше 652,9 млн рублей. Стоимость контракта победитель не снижал.
Компания "НордИнвестСтрой", согласно открытым данным, принадлежит супругам Вадиму и Анастасии Пичулиным. До января 2017 года долей Пичулина владел его бизнес-партнер Игорь Комиссаров, которому принадлежит 30% в компании ООО "Артлэнд", гендиректором и бывшим совладельцем которой является Пичулин.
Летом 2014 года Вадима Пичулина, который в то время помимо занятий бизнесом занимал пост депутата муниципалитета "Морской" (Василеостровский район), объявили в федеральный розыск. Вскоре его арестовали в рамках так называемого "мусорного дела": компания "Темп", которая также принадлежала Пичулину, получила госзаказ на 270 млн рублей на рекультивацию свалок Приморского района, но работы выполнила лишь на 96 млн рублей. Предприниматель получил 4 года условно. На фоне скандала в отставку ушел глава района Вячеслав Чазов. Ранее "НордИнвестСтрой" был "дочкой" "Темпа" и тоже работал в Приморском районе по госзаказам на благоустройство.
Контракт с "НордИнвестСтроем" калининградские власти подписали в середине апреля. До 31 декабря 2017 года застройщик должен успеть построить новый корпус музея на набережной Петра Великого в Калининграде. Согласно технической документации проекта, это будет семиэтажное здание с двумя подземными гаражами общей площадью больше 9,9 тыс. м2. Деньги на внутреннюю отделку здания и организацию выставок выделят позднее.
Известно, что на территории музея помимо экспозиций появится комплекс "Планета Океан", в котором разместят как культурные, так и развлекательные площадки. Запланированы выставочные залы, планетарий, кинотеатр, спа-центр и кафе.
Строительство Музея мирового океана тянется с 2013 года, а возведение последнего корпуса было приостановлено в феврале 2015 года: предыдущий подрядчик ООО "Дельта Строй" сорвал сроки выполнения работ, и заказчик расторг с ним контракт. Сумма контракта достигала 1,67 млрд рублей. Стройка должна была завершиться в июле 2016 года.
Вадим Пичулин занимает 259-е место в "Рейтинге миллиардеров - 2016". Его состояние оценивается в 1 млрд рублей.
Компания "НордИнвестСтрой" все так же побеждает в крупных государственных заказах. В минувшем году в ее портфеле оказалось заказов на сумму свыше 1,53 млрд рублей. В 2016 году они взялись строить детский сад на улице Дмитрия Устинова за 238 млн рублей, школу в поселке Металлострой за 535 млн рублей и школу на улице Новоселов за 647 млн рублей.