Падение продаж iPhone в Apple объяснили слухами о новом флагмане

Автор фото: globallookpress.com
Тим Кук

   

По итогам II квартала 2017 года продажи IPhone снизились относительно аналогичного периода 2016 года на 1%, до 50,76 млн штук, выручка корпорации составила $52,9 млрд против $50,6 млрд за аналогичный период прошлого года (рост более 1%), говорится в отчете Apple. Глава Apple Тим Кук объяснил падение спроса тем, что покупатели ждут выхода новой модели.
"Мы наблюдаем некоторую паузу в покупательском поведении, что, по нашему мнению, является последствием количества слухов о будущих продуктах. Однако если вы посмотрите на iPhone за пределами Китая, устройства iPhone выросли очень хорошо. У нас было больше апгрейдов в первой половине, чем когда-либо прежде. И у нас было больше новых пользователей, пришедших с других платформ, чем когда-либо прежде", — заявил глава Apple.
В свою очередь, продажи IPad сократились на 13%, до 8,9 млн штук, продажи Mac выросли на 4%, до 4,2 млн штук. Совокупная прибыль компании выросла на 4,9%, более чем до $11 млрд, доход — на 4,6%, до $52,9 млрд. В Китае падение выручки компании составило 14% на фоне роста показателей в остальных регионах. Компания также повысила квартальные дивиденды на 10,5%. Инвесторов это не впечатлило, и цена на акции Apple опустилась на 1,9%, до $144,65.
Ранее Apple смогла не только вернуться к положительной динамике продаж, но и добиться самого высокого для себя показателя выручки. В последнем квартале 2016 года компания зафиксировала рекордный уровень продаж своих смартфонов, что стало возможно благодаря высокому спросу на iPhone 7. В марте Apple объявила о начале продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus красного цвета.