Основатель Sela Аркадий Пекаревский создает с партнерами сеть магазинов детских игрушек

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Петербургский бизнесмен Аркадий Пекаревский вместе с партнерами создает международную сеть магазинов детских игрушек Pic’nMix и хочет повторить успех сети Sela, своего первого проекта в ретейле. На растущем рынке детских товаров для этого есть хорошие возможности.

Экс–совладелец торговой сети Sela, а ныне девелопер и собственник кондитерской фабрики "Ацтек" Аркадий Пекаревский стал совладельцем компании Pic’nMix. Это российский стартап израильских бизнесменов братьев Аронович. Компания производит и продает в России развивающие детские игрушки под брендом Pic’nMix. При участии Аркадия Пекаревского она планирует создать розничную сеть фирменных магазинов в России и за рубежом. Только в этом году будет открыто до 30 торговых точек в Москве и Петербурге. Инвестиции в проект оцениваются в 100–150 млн рублей. Эксперты отмечают, что рынок детских товаров меньше подвержен кризисным явлениям, чем остальная розница. В Петербурге за 2016 год, по данным COMCON Research Company, его оборот вырос на 3,6% и достиг 31,5 млрд рублей.

Повторить успех

Как рассказал "ДП" Аркадий Пекаревский (№ 193 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016 с состоянием 2 млрд рублей), он стал совладельцем компании братьев Аронович, которая развивает бренд Pic’nMix в России. Александр и Дмитрий Ароновичи — граждане Израиля. Более 10 лет они занимались поставками товаров для детей на российский рынок, а несколько лет назад создали собственное производство обучающих игр Pic’nMix в Домодедово. Дмитрию, по данным СПАРК, принадлежит 100% в ООО "Пикнмикс" и ООО "Смарт мама". Оборот группы в 2017 году, по данным собственников, составит 300 млн рублей.
Сделка с Аркадием Пекаревским в СПАРК пока не отражена, но в беседе с "ДП" Дмитрий Аронович ее подтвердил. Близкий к переговорам источник утверждает, что Аркадий Пекаревский получит около 15% бизнеса. Сам он говорит, что получил приглашение в бизнес в качестве партнера, который имеет большой опыт в ретейле и поможет создать собственную розницу за долю в бизнесе. Но ее размер не комментирует.
По словам Аркадия Пекаревского, первый фирменный магазин "Чудо–школа.Pic’nMix" площадью 50 м2 был открыт на днях в московском ТРК "Щука". Открытие аналогичного магазина в Петербурге ожидается летом. "Всего в этом году мы планируем открыть 20–30 магазинов в двух столицах. И к осени начнем развиваться по франшизе. Наша цель — создать федеральную розничную сеть по типу Sela", — говорит он. По оценке агентства Infoline, вложения в магазин площадью 50–100 м2 могут составлять до 3 млн рублей.
Дмитрий Аронович добавил, что в планах компании — выход и на зарубежные рынки. Уже есть договоренности об открытии магазинов в Англии, Израиле и США. Он подчеркнул, что специально под этот проект разработан новый формат игрушечных магазинов: "Товар в нем будет частью торгового оборудования, в зале будут проходить мастер–классы с развивающими игрушками, кроме того, родители в таком магазине смогут оставить ребенка на несколько часов под присмотром продавцов".

И одежда, и марципан

Аркадий Пекаревский — один из самых известных в стране специалистов по развитию розницы. Вместе с братом Борисом Остробродом он основал корпорацию Sela. Но в 2008 году продал партнеру долю в бизнесе (эксперты оценивали сделку в $40 млн).
Сейчас Аркадий Пекаревский развивает кондитерское производство "Ацтек" под маркой Grondard (оборот — более 400 млн рублей), владеет долей в страховой компании "Капитал–Полис" и завершает девелоперский проект "Новое Сойкино" в Петербурге. Свое решение стать совладельцем бизнеса по производству игрушек он объяснил так: "Это позитивная и нужная история, а также возможность получить новый опыт и применить знания на новом поприще, тем более магазины игрушек — мои любимые магазины".
Кроме того, участие в проекте позволит диверсифицировать бизнес, указывает Пекаревский.
"Доходность в недвижимости сегодня в нормальном режиме составляет 10–15%, в пищевой промышленности — около 20%, в страховом даже выше. А рынок детских товаров, несмотря на кризис, растет, и здесь маржа может быть выше 20%", — говорит Аркадий Пекаревский.
"Идея заняться продажей игрушек мне кажется абсолютно органичной для Аркадия Пекаревского. Логика бизнеса схожа: что игрушки, что одежда — это работа с потребителем по очень похожим правилам, — говорит генеральный директор ГК "Мастер Девелопмент" Вячеслав Семененко. — Я тоже думаю о начале какого–нибудь бизнеса, не связанного с девелопментом, изучаю рынок".

Удержались в кризис

Рынок детских товаров начинает медленное восстановление. В 2015 году аналитики "РБК. Исследование рынков" указывали, что российский рынок сокращался на 4%, в 2016 году — на 1%, до 1,4 трлн рублей.
По данным COMCON, в Петербурге по итогам 2016 года рынок вырос на 3,6%, однако категория одежды, которая занимает 45% от общего объема, сокращается на протяжении уже 2 лет.
Зато развивающие игрушки, на которых будут специализироваться магазины Pic’nMix, неплохо чувствуют себя в кризис. GFK исследовал продажи в универсальных детских магазинах и обнаружил, что продажи наборов для творчества выросли на 2%, игр и пазлов — на 12%, конструкторов — на 4%.
Детский рынок Петербурга и Москвы в разгар кризиса хорошо поддержал уход одного из многолетних лидеров — ГК "Дети", которая управляла сетями "Здоровый малыш" и "Дети".
Места лидера быстро распределились между старожилами и новичками рынка — сетями "ВотОнЯ", "Дочки–Сыночки", "Детки", "Детство City" и "Лукоморье".

Перспективная ниша

"Детские товары — одна из наиболее устойчивых категорий в кризис, ее поддерживают растущая рождаемость и национальный менталитет — мы любим баловать детей", — отмечает Иван Федяков, гендиректор ИА Infoline. По его мнению, ожидать повторения успеха сети Sela не стоит, но перспективы у проекта хорошие. "Сеть не представит настолько широкий ассортимент, как "Детский мир", но за счет своей специализации займет нишу, в которой сейчас нет сильных конкурентов", — говорит Иван Федяков.
Он также добавляет, что детские магазины чувствуют усиление давления со стороны продовольственных сетей, поэтому более перспективна работа в ценовом сегменте средний плюс.
В Helptomama со ссылкой на отчет РБК "О состоянии и перспективах российского рынка интернет–торговли детскими товарами 2016" говорят, что хорошие перспективы и у онлайн–торговли детскими товарами — в 2016 году объем рынка интернет–торговли детскими товарами увеличился на 16,6%, составив 40,8 млрд рублей.
Игрушки и одежда для детей — высокомаржинальные категории, в отличие от подгузников и питания, которые скорее трафикообразующие категории, поэтому специализация на игрушках — это правильный шаг. В целом сейчас неплохое время для развития, поэтому появляется очень много новых сетей. Покупательная способность растет, курс доллара снижается, и можно говорить о восстановлении рынка. В целом развитие сетевого ретейла происходит по общим законам, поэтому опыт работы управленца в другой сфере, безусловно, пригодится и на детском рынке, главное — правильно набрать сотрудников.
Николай Аристархов
Директор По Развитию Сети "Детство City"
Сейчас непростой период для открытия сети: требуются высокие затраты, окупаемость длительная, конкуренция достаточная — московские игроки хотят усилить свои позиции, в Питере появляются их пункты выдачи, сокращается время доставки товаров из Москвы. Что касается игрушек, то внутри категории растут продажи товаров для творчества и развития, также дети ищут в игрушках известных персонажей из мультфильмов, кинолент. По–прежнему актуальны мировые бренды Lego, Hasbro, Matell. Появились интересные варианты игрушек у российских производителей — красочные и недорогие.
Татьяна Каверина
директор интернет–магазина детских товаров Helptomama
Мы с Аркадием Пекаревским дружим. Но о его новом бизнесе я не знал. Честно говоря, не удивлен. Правила бизнеса, в какой бы сфере его ни делали, очень похожи. С нюансами, конечно. Но суть одна. И, если ты ее постиг, сможешь работать в любой области. А Пекаревский — очень опытный и успешный бизнесмен. Уверен, что с продажей игрушек он успешно справится. Радует, что эта сфера у нас на подъеме. Госполитика, тот же материнский капитал, дает свои плоды — в стране бэби– бум. У меня самого пятеро детей, и у Пекаревского, кстати, тоже пятеро. На рынке детских товаров много игроков и идей. Это радует. Значит, у людей есть вера в будущее.
Альберт Суфияров
президент компании "Нева Милк"