08:3420 апреля 2026
В Петербурге в апреле 2026 года планировалось подписать договор о начале работы над проектом железной дороги Решт – Астара, но мероприятие перенесли, сообщил "Ведомостям" посол Ирана Казем Джалали.
Строительство переносят из-за военного конфликта на Ближнем Востоке.
“
"Мы договорились на 1 апреля текущего года подписать исполнительный контракт реализации этих железных дорог. Они развязали войну, и из-за этой войны не удалось провести этот план", — отметил Казем Джалали.
При этом он указал, что "война не заставит совсем отложить этот план", и власти Ирана надеются на реализацию исполнительной части контракта в 2026 году.
“
"Подписание финальной договорённости о начале реализации проекта "Решт – Астара" с 1 апреля планировалось на "транспортной неделе", которая пройдёт в конце мая в Санкт-Петербурге", — поясняет издание.
Читайте также:
Встали в коридоре: какие проблемы мешают развитию маршрута "Север — Юг"
Россия даст 1,3 млрд евро кредита на железную дорогу в Иране для МТК...
Посольство России в Иране рассказало о ситуации с передвижением российских фур
Блеск и нищета: владельцы ТЦ и офисов в Петербурге начали экономить на их содержании
Финны с ночи стояли в очереди к новому магазину ради подарочных карт на 100 евро
По словам Джалали, геополитическая обстановка может увеличить издержки. Однако он добавил, что сложные обстоятельства не означают остановку роста торговли, а показывают, что нужно адаптироваться к новым условиям.
Тем не менее транспортные эксперты считают, что подписание исполнительного контракта произойдёт до конца 2026 года, так как путь критически важен как Ирану, так и России.
Планируется, что железная дорога Решт – Астара соединит действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг".
В 2023 году было объявлено, что Россия выделит межгосударственный кредит в размере 1,3 млрд евро на строительство последнего железнодорожного участка международного транспортного коридора "Север – Юг". Президент РФ Владимир Путин тогда говорил, что транспортная артерия сократит доставку грузов из Петербурга в Мумбаи до 10 суток (вместо 30–45 суток по прежним маршрутам).
Как писал "ДП", на многих направлениях МТК сохраняются узкие места. Главное "бутылочное горлышко" западной ветки — отрезок Решт – Астара на границе Ирана и Азербайджана, где не проложены железнодорожные пути. Из-за этого товары, идущие по железной дороге, приходится сначала перегружать на фуры, а потом снова загружать в поезда.
В марте 2026 года появилась информация о том, что российские дальнобойщики не могут вернуться домой на фоне военных действий на Ближнем Востоке. По предварительной информации, таможенники более двух недель не выпускали 1,5 тыс. водителей из иранского города Астара — точки на основном торговом маршруте, соединяющей Азербайджан с Ираном.
В посольстве РФ в Иране отметили, что движение нестабильное, "поскольку у сотрудников таможни регулярно происходят сбои электронной системы" из-за продолжающихся атак на инфраструктуру. Ситуация осложняется тем, что на фоне боевых действий в Иране постоянно блокируется связь и глушится интернет.

