АТОР рассказала, насколько подорожает отдых в Сочи этим летом

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Российские туроператоры наблюдают повышение стоимости проживания в отелях Сочи в летний период текущего года в среднем на 15%, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Такую цифру назвали представители туроператоров TUI, Coral Travel, "Алеан" и "НТК Интурист". Глава туроператора "Мультитур" Дмитрий Шаров оценил среднее подорожание отелей Сочи летом в 7-12%.
"В некоторых случаях, действительно, фиксируется более существенный рост цен, однако в подавляющем большинстве случаев это объясняется изменением концепции и статуса этих объектов, в том числе и переходом на систему "все включено",— отметил Шахов.
В "Алеане" отметили, что наименьший рост по сравнению с прошлым летом – около 5% – показывают объекты высокого уровня, отели среднего уровня 4* подняли цены в пределах 10%, а категории 3* – примерно на 15%.
Такое распределение специалисты "Алеана" объяснили тем, что "отели высокой категории более чутко реагируют на рыночную ситуацию, чем отели, санатории и пансионаты среднего и экономичного уровня".
При этом заместитель гендиректора туроператора "НТК Интурист" Сергей Толчин отметил, что сравнить цены нынешнего и прошлого лета не всегда возможно из-за изменения концепция объектов размещения.
"Так, например, ряд отелей перешли на "все включено", что увеличило среднюю цену по сравнению с прошлым годом – такой рост цены включает в себя и объективные факторы", – пояснил Толчин.