Суд заочно арестовал организатора покушения на жизнь Рамзана Кадырова

  

Старопромысловский суд Грозного заочно арестовал Ису Ямадаева по обвинению в организации покушения на чеченского лидера Рамзана Кадырова. Ямадаев объявлен в международный розыск, сообщает в воскресенье, 16 апреля, агентство "Росбалт".
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству, что 12 аперля следственное управление СК по Чеченской Республики заочно предъявило Ямадаеву обвинения по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). В тот же день он был объявлен в международный розыск. Адвокатам Ямадаева, по данным агентства, об этом не сообщили.
Адвокаты настаивали на незаконности действий следствия в отношении их подопечного. Ямадаев - действующий военный части 16544 Минобороны. Согласно российским законам, его дело должно вести военное, а не гражданское следствие.
Следствие считает, что с 12 мая 2016 года Ямадаев готовил убийство Рамзана Кадырова из чувства кровной мести за гибель своего брата.
"Все доказательства строятся на показаниях нескольких бывших бойцов батальона "Восток" которые исчезли еще в мае 2016 года. Эти показания изобилуют различные временными и фактическими "нестыковками"", — отметил источник агентства.
Руслан Ямадаев был убит в сентябре 2008 года в Москве, по обвинению в его убийстве осуждены три человека. Его брат Сулим спустя несколько месяцев рассказал СМИ о своем переезде в ОАЭ из-за опасений за свою жизнь после конфликта с Кадыровым. Через полгода на Сулима Ямадаева было совершено покушение. В 2010 году он скончался после отключения от аппарата жизнеобеспечения.