Жертвами удара США мощнейшей неядерной бомбой по Афганистану стали 90 террористов

Автор фото: Global Look Press

Более 90 боевиков были уничтожены в результате авиаудара США по позициям ИГИЛ (запрещена в РФ) в Афганистане. Накануне террористы из этой группировки заявили, что не понесли потерь.

Более 90 боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) уничтожены в результате американского удара по позициям группировки в Афганистане, передает Интерфакс со ссылкой на западные СМИ. Глава уезда Ачин провинции Нангархар Исмаил Шинвар рассказал, что в ходе удара были уничтожены не менее 92 боевиков.
Накануне террористы из этой группировки заявили, что не понесли потерь в результате удара США. В то же время, власти Афганистана сообщали о том, что удар привел к гибели не менее 36 экстремистов.
13 апреля США нанесли авиаудар по тоннельному комплексу местной ячейки террористической группировки ИГИЛ в уезде Ачин провинции Нангархар. Как пояснил позже представитель Белого дома Шон Спайсер, столь мощная бомба была нужна, чтобы уничтожить систему тоннелей и пещер, которую использовали террористы, чтобы перемещаться и совершать нападения.
По данным афганского Министерства обороны, взрыв крупнейшей неядерной бомбы разрушил три подземных тоннеля ИГИЛ, уничтожил запасы оружия и боеприпасов.
Бомба GBU-43/B была разработана в начале 2000-х годов, ее называют самой мощной неядерной бомбой на вооружении США. Всего в арсенале Пентагона имеется 14 таких бомб. Вес бомбы — 9,5 тонны, мощность — 11 тонн в тротиловом эквиваленте, стоимость — $16 млн.