Сына заместителя главы Эрмитажа задержали за хранение наркотиков

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали Артема Новикова, экс-главу департамента Минкульта и сына задержанного ранее заместителя директора Эрмитажа по строительству Михаила Новикова. По данным "Фонтанки", Новикова задержали за хранение наркотиков (статья 228), 14 апреля следствие обратится в суд с ходатайством об аресте бывшего чиновника.
Новиков еще 4 апреля уволился с должности главы департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры "по этическим соображениям в связи с претензиями к отцу". Наркотики у Новикова нашли в ходе обыска 28 марта, сообщает "Фонтанка".
Сотрудники ФСБ заявили, что белое вещество в банке может быть синтетическим наркотиком, сам Новиков назвал его солью и употребление отрицал. "Новое задержание Новикова-младшего, возможно, просто связано с готовностью заключения экспертов по банке, и в ней не нашлось места соли. А может, госбезопасность не дождалась взаимности", — отмечает издание.
Как ранее сообщалось, ФСБ подозревает заместителя директора Государственного Эрмитажа по капитальному строительству Михаила Новикова в хищении бюджетных денег при реставрации бывшего Запасного дома Зимнего дворца и его приспособлении под лабораторно-хранительский и административный корпус музея. 28 марта он был помещен под домашний арест.