"Единая Россия" сочла неконституционным законопроект о запрете детям чиновников учиться за границей

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

"Единая Россия" выступила против законопроекта, который запрещает детям чиновников учиться за рубежом. Инициатором документа выступала КПРФ.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме отклонить законопроект, который запрещает детям государственных и муниципальных служащих, а также топ-менеджеров госкорпораций учиться за границей. Как уточняет РБК, против выступили члены "Единой России".
Документ на рассмотрение внес ранее депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Депутат от фракции "Единой России" Анатолий Выборный заявил, что законопроект не соответствует Конституции России. Кроме того, он добавил, что документ противоречит "базовым положениям Семейного кодекса".
В свою очередь, депутат от "Единой России" Николай Ковалев добавил, что инициатива Рашкина является "грубейшим нарушением прав человека", а коммунистам вначале надо на партийном уровне запретить детям членов КПРФ обучаться за рубежом.
Ранее против законопроекта выступила правительственная комиссия.
Валерий Рашкин внес законопроект в ноябре 2016 года. Он указал, что привычка российских чиновников учить своих детей в иностранных заведениях "препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа". Принятие закона позволит повысить уровень российского образования, подчеркивал Рашкин.