Смольный одобрил проект весенней корректировки бюджета Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей

   

Правительство Петербурга одобрило проект весенней корректировки бюджета на 2017 год. Параметры бюджета с учетом корректировки составят по доходам 487,9 млрд. рублей, по расходам - 557,7 млрд рублей. Дефицит бюджета останется на прежнем уровне - 69,8 млрд рублей. По словам председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, в ходе весенней корректировки объем дефицита не меняется уже второй год, и он рассчитывает, что это станет традицией.
Как сообщил Корабельников, общий объем доходов городского бюджета увеличивается на 3,9 млрд рублей, или 0,8% от первоначальной суммы. В том числе за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2,7 млрд рублей, план по сборам от налогов повышен на 1,2 млрд рублей. Расходы бюджета также возрастают на 3,9 млрд рублей (0,7% от первоначальной суммы). При этом расходы на социальную поддержку граждан поднимают на 2,7 млрд рублей, на обеспечение жильем и услугами ЖКХ - 1,4 млрд рублей, на здравоохранение - 1,3 млрд рублей.
Дополнительные средства в размере 604 млн рублей направлены на реализацию ГЧП соглашения о строительстве ЗСД. С учетом увеличения субсидия концессионеру, компании "Магистрали Северной Столицы", в этом году составит 5,2 млрд рублей. "При формировании бюджета платеж по компенсации затрат, причитающийся нашему партнеру, рассчитывается исходя из планируемой выручки на основании прогноза трафика и размера тарифа за проезд. Сейчас уже проведены окончательные расчеты затрат. Напомню, что в 2016 году проезд по центральному участку ЗСД производился на безвозмездной основе, что и отразилось на размере субсидий", - пояснил глава комитета финансов.
Ради увеличения социальных расходов урезано финансирование Адресной инвестиционной программы на 3,3 млрд рублей. Сильнее всего, на 2,7 млрд, сокращены расходы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. После одобрения городским правительством проект корректировки поступит в Законодательное собрание. Планируется, что все три чтения проект пройдет к 24 мая. Алексей Корабельников отметил, что это на 2 недели раньше, чем в прошлом году. Это позволит объявить тендеры по выбору подрядчиков раньше, чем в 2016 году, рассчитывают в комитете финансов.