Путин ответил на "провокацию" с химоружием в Сирии словами "скучно, девочки"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Удар ВС США по сирийской базе в ответ на якобы использованное армией Башара Асада химоружие напоминает события 2003 года, когда Совбез США показывал обнаруженное "якобы химическое оружие" в Ираке, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой.
Путин напомнил, что вторжение США в Ирак после этих обвинений закончилось "разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ". "Все то же самое происходит сейчас, партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать им: "Скучно, девочки!" Это мы уже все видели, наблюдали," — отметил Путин (цитата по ТАСС).
Президент РФ также заявил, что Россия располагает данными о том, что в Сирии готовятся новые провокации, целью которых является обвинение сирийских властей в якобы использовании химического оружия. "У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации — а я по-другому их назвать не могу, — готовятся и в других регионах Сирии, в том числе южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить какое-то вещество и обвинить сирийские официальные власти", — заявил Путин.
Россия намерена требовать официального расследования инцидента с якобы использованием химического оружия в Сирии, подчеркнул глава государства. "Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге и призвать мировое сообщество тщательно расследовать эти проявления и в зависимости от результатов расследования принять взвешенные решения", — заявил Путин.
7 апреля эсминцы ВС США в Средиземном море выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по правительственной военной базе Шайрат в провинции Хомс. Как пояснил Дональд Трамп в специальном телеобращении, это стало ответом на произошедшую 4 апреля химическую атаку на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, в которой Запад обвинил президента Сирии Башара Асада.