Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения пассажирских поездов в Москве

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело после столкновения двух поездов на западе Москвы, проверку также начала транспортная прокуратура.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения двух поездов в районе станции Кунцево-2 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).
По версии следствия, 8 апреля 2017 года в 22.40 на 9 км перегона станций Фили-Кунцево-2 Белорусского направления Московской железной дороги произошло столкновение электрички, которая направлялась до Усово, с двигавшимся за ним пассажирским поездом сообщением Москва-Брест. В результате столкновения пострадали более 50 человек, 12 из них госпитализированы. С рельс сошли локомотив пассажирского поезда и 3 вагона электропоезда.
"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении Следственного комитета.
Президент России Владимир Путин поручил принять все необходимые меры для ликвидации последствий аварии. Глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил ранее, что в результате аварии госпитализированы 12 человек, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.