В Кремле назвали доказательством подкупа митингующих 26 марта "видео с мальчиком"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Дмитрий Песков считает, что появившееся "видео с мальчиком" можно считать доказательством того, что митингующих 26 марта подкупали. На записи мальчик рассуждает, куда потратит деньги, которые для него отсудит у государства Алексей Навальный.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что существуют косвенные доказательства того, что митингующих 26 марта подкупали. В качестве примера глава пресс-службы Кремля назвал видео, в котором подросток рассуждает о том, куда он сможет потратить деньги, которые для него у государства отсудит Алексей Навальный за задержание на демонстрации. Речь в записи идет о 10 тыс. евро, которые в будущем мальчику якобы может присудить ЕСПЧ.
"Да, появились. Вы, наверное, сами видели в Интернете… и про видео мальчика, и про различные обещания, опубликованы в Twitter, где гарантируется помощь в том, чтобы отсудить 10 тыс. евро в случае, если вас задержат на митинге. Это не что иное, как косвенный, естественно, подкуп в отношении молодых людей. Здесь нужно все называть своими именами", — сказал Песков, пишет РИА Новости.
Ранее Песков говорил, что определенные подтверждения тому, что несовершеннолетним участникам несанкционированной акции в Москве, организованной оппозиционером Алексеем Навальным, сулились денежные награды в случае задержания, существуют.
В свою очередь, Владимир Путин сравнил митинги против коррупции 26 марта с "арабской весной" и Майданом. Он также подчеркнул, что Россия последовательно выступает за борьбу с коррупцией, которая "является достаточно серьезной проблемой и для нас, и для других стран".