Госдеп свалил решение ввести новые санкции против России на администрацию Обамы

Автор фото: Global Look Press

  

Решение расширить антироссийские санкции еще на восемь организаций в России приняла предыдущая администрация США. Нынешнее же американское правительство лишь оставило его в силе. Об этом сообщил в понедельник, 28 марта, ТАСС представитель Госдепартамента.
По его словам, решение стало результатом "периодического обзора", который Госдеп готовит для Белого дома по ситуации в Иране, КНДР и Сирии.
Представитель Госдепа отметил, что последнее решение о введении санкций было принято 17 января — до инаугурации нового президента США Дональда Трампа. Впоследствии это решение, как уточнил американский дипломат, изучила новая администрация.
"Санкции не вступали в силу, пока оповещения о них не были доставлены в конгресс (21 марта. — Ред.)", — заявил представитель Госдепартамента. Суть претензий, которые власти США имеют к восьми российским организациям, не названа.
Ранее стало известно, что США в рамках так называемого законодательства о нераспространении по Ирану, КНДР и Сирии ввели санкции в отношении восьми российских организаций, включая входящие в "Ростех" АО "Рособоронэкспорт", НПО "Базальт", АО "150-й авиационный ремонтный завод", коломенское Конструкторское бюро машиностроения. Американцы не могут сотрудничать с этими компаниями. Срок запрета составляет 2 года.