Госдеп США осудил задержания участников акций Навального против коррупции

Автор фото: Ермохин Сергей
Митинг и шествие против коррупции в центре Петербурга.

 

США осудили задержание сотен участников несанкционированных акций против коррупции, который прошли в российских городах с подачи оппозиционера Алексей Навального, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер.
"США решительно осуждают задержание в воскресенье сотен невинных демонстрантов по всей России. Задержание мирных протестующих, правозащитников и журналистов не соответствует ключевым демократическим ценностям", - заявил Тонер.
Он отметил, что США "с тревогой" восприняли информацию о задержании Алексея Навального по прибытии на демонстрацию, а также о полицейских рейдах в организациях по борьбе с коррупцией.
"Соединенные Штаты будут отслеживать ситуацию. Кроме того, мы призываем правительство России немедленно отпустить всех мирных демонстрантов", - заявил Тонер.
Накануне в нескольких городах России, в том числе в Москве и Петербурге, прошли несогласованные с властями акции против коррупции. Люди вышли на них после того, как Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование "Он вам не Димон", посвященное недвижимости премьера России. В Петербурге на акцию, по оценке корреспондента "ДП", вышли более 10 тысяч человек, тогда как полиция насчитала около 3 тысяч человек. Участники акции выкрикивали лозунги "Путин вор!", "Мы ждём ответа!", "Медведева в отставку!". Потом они прошли до Дворцовой площади и до Восстания. В региональном управлении полиции СМИ сообщили, что на митинге было задержано более 130 человек.
В Москве митинг, по оценке полиции, собрал около 7-8 тыс. человек. Задержаны, по данным РИА Новости, были более 800 человек, в том числе Навальный.