Генпрокурор Украины назвал убийство Вороненкова "казнью Кремля" свидетеля по делу Януковича

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко считает, что убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве может быть связано с его показаниями против свергнутого президента страны Виктора Януковича.
"Циничное убийство одного из свидетелей, проходящего по делу госсовета экс-президента Януковича. Средь бела дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания по делу. Это была обычная для Кремля показательная казнь свидетеля", — заявил Луценко.
Генпрокурор Украины отметил, что Вороненков — не единственный свидетель из числа "высокопоставленных российских чиновников".
При этом экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала причиной смерти Вороненкова "разгул преступности" в Киеве.
"Это связано с тем, что в Киеве сейчас бардак, пришли незаконным образом к власти эти руководители, которые там сидят, и допустили разгул преступности", — сказала Поклонская агентству Интерфакс.
По ее мнению, украинские власти попытаются свалить вину за убийство Вороненкова на Россию.
Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева у отеля "Премьер-Палас". Он проживал на Украине с женой, экс-депутатом Марией Максаковой, после того как бежал из России, где обвинялся в мошенничестве.