Госдума разрешила попавшим под санкции бизнесменам платить налоги только за границей

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет попавшим под международные санкции россиянам отказаться от налогового резидентства в России, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Закон поддержали 322 депутата, против выступили 85 (ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия"), один депутат воздержался.
Согласно принятой поправке в Налоговый кодекс, бизнесменам дадут возможность отказаться от уплаты налогов в РФ после того, как предприниматели предоставят справку об их уплате в другом государстве. Соответствующие заявления в налоговую службу должны быть поданы до 1 июля 2017 года. Поправку внесли в статью Налогового кодекса о плательщиках НДФЛ. Перечень санкций, в отношении которых будет действовать новая норма, определит правительство.
Автор документа Андрей Макаров сообщил, что поправка не является способом ухода от уплаты налогов, она поможет избежать двойного налогообложения гражданам, которые имеют имущество в Европе, но вынуждены в связи с санкциями постоянно проживать в России.
"У всех этих лиц за эти годы доходы в основном формируются в РФ. Если он признает себя резидентом другого государства, он заплатит подоходный налог не 13%, а 30%, то есть речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не о ее уменьшении", — пояснял Макаров.
В числе более 150 россиян, попавших под персональные санкции ЕС и США, есть бизнесмены, которые платили налоги в других странах. Например, Геннадий Тимченко (санкционный список США) рассказывал в интервью русскому Forbes в 2012 году, что "долго платил налоги в Финляндии", после чего стал налоговым резидентом Швейцарии. В 2013 году он заявил, что является налоговым резидентом Швейцарии и не хочет начинать декларировать доходы в России.