Россия поднялась на семь позиций в рейтинге самых счастливых стран мира

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Россия заняла 49-е место в рейтинге самых счастливых стран мира. В прошлом году наша страна находилась на 56-й строчке.

Эксперты Sustainable Development Solutions Network (SDSN, Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития) подготовили для ООН "Мировой доклад счастья", в котором 155 стран распределены по местам в зависимости от того, насколько в них счастливы люди. Первую строчку занимает Норвегия, далее следуют Дания и Исландия.
В первую пятерку самых счастливых вошли также Швейцария и Финляндия. Далее следуют Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.
Россия в этом году заняла 49-е место, хотя годом ранее находилась на 56-м месте. США заняли в мировом рейтинге счастья 14-е место, в прошлом году они были на 13-м. Замыкают рейтинг Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди, на последнем месте стоит Центральноафриканская Республика.
"Счастливые страны — это те, которые имеют здоровый баланс между материальным благосостоянием, в том виде, в каком оно обычно исчисляется, и социальным капиталом, что предусматривает высокую степень доверия в обществе, низкий показатель неравенства и доверие правительству", — отмечает автор доклада Джеффри Сакс.
При составлении рейтинга учитывались шесть факторов: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в сложных ситуациях, доверие к власти, свобода принятия решений, касающихся жизни людей, а также щедрость — размер пожертвований на благотворительность, сделанных людьми в последнее время.