Минюст потребовал запретить в России "Свидетелей Иеговы"

Автор фото: Епанчинцев Евгений/ТАСС

  

Минюст РФ направил в Верховный суд иск о запрете в России христианской организации "Свидетели Иеговы", поскольку "деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", приводит "Интерфакс" сообщение пресс-службы министерства.
Иск направлен по итогам внеплановой проверки. "Минюстом России в период с 8 по 27 февраля 2017 года проведена внеплановая документарная проверка соответствия деятельности религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" заявленным в ее уставе целям и задачам", - поясняется в релизе.
Накануне Мосгорсуд признал законным предупреждение за экстремистскую деятельность в отношении представителей этой религиозной организации. В административном иске истец утверждал, что экстремистская литература была подброшена религиозной организации прокуратурой. Ранее Верховный суд признавал законами решения о ликвидации территориальных отделений "Свидетелей Иеговы" в десятках российских городов.
В сообщении на сайте "Свидетелей Иеговы в России" отмечается, что решение Верховного суда "напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии".
"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. В ее составе были 21 местная организация, три из которых ранее были ликвидированы за экстремизм.