Афиша на 18-19 марта: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 18 марта

Театр

Контрабас Хабенского
МХТ им. Чехова привозит в наш город спектакль по мотивам романа Патрика Зюскинда «Контрабас» с Константином Хабенским. Но, чтобы не заскучали те, кто его читал, финал будет для них сюрпризом. Это спектакль о гибели таланта и обмельчании души.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 2. Когда: 18–19.03, 19:00

Выставка

Полотна Тихомирова
В субботу откроется персональная выставка Виктора Тихомирова «Кино и картины». На выставке можно будет увидеть гигантские полотна Тихомирова–художника и художественный фильм «Чапаев–Чапаев». Кинематограф и живопись — два мира, которые на протяжении многих лет соединяются и дополняют друг друга в творчестве Виктора Тихомирова. Вход свободный.
Где: Стрельна, Санкт–Петербургское шоссе, 69. Когда: 17:00, кинопоказ: 19:00

Премьера

Так что с Боренькой?
В субботу состоится премьера спектакля театра «Квартет И» «…в Бореньке чего–то нет». В спектакле принимает участие неизменный состав театра «Квартет И» — Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов и Камиль Ларин, а также Павел Майков, Елена Ксенофонтова, Алексей Макаров, Ирина Гринева и др. В главной роли — Максим Виторган. Он предстанет в образе успешного кинорежиссера, который смертельно устал от сериалов «про ментов и бандитов» и решает создать кино про самого себя, про наше время и человеческие отношения.
Где: ДК Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00

Концерт

Звезда джаза
Лера Гехнер — экстравагантная и яркая исполнительница фанка, диско и джаза. Ее имя стало известно после участия в вокальном телешоу «Голос. 5–й сезон». Она является создателем группы NO BUDDS и яркой фанк–шоу–группы «Лера Гехнер бэнд». Гехнер называют Джо Кокером в юбке, а ее сильным джазовым вокалом восхищаются в России, Финляндии и Германии. Зрителей ждет вокальная программа Best of the best.
Где: «Чаплин–Холл», Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00

Анимация

Вести из Суздаля
В рамках XXII Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале в субботу пройдет акция «Открытая премьера». Это показ фестивальных программ и зрительское голосование на дружественных фестивалю площадках в регионах страны в дни фестиваля. В Санкт–Петербурге такой площадкой станет Охта Lab, где зрители могут увидеть уникальные мультипликационные фильмы и принять участие в выборе победителя, отдав свой голос за понравившийся фильм. Вход свободный.
Где:  Охта Lab, Якорная ул., 5А. Когда: 11:00–15:00

Кино

Сложнейшая роль
Звезда британского кино Джеймс МакЭвой сыграл в триллере Найта Шьямалана «Сплит». В голове его героя уживается 23 разные личности. Он похищает трех девушек. Но конец непредсказуем, потому что ни жертвы, ни сам маньяк не знают, кто проснется в нем утром.
Когда: в кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Лекции
«Современная скандинавская архитектура. Модернизм как традиция». Галерея отеля «Англетер», Малая Морская ул., 24. Когда: 16:00
«Биоинженерия и биоарт». Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 18:30
«Дорога в Кентербери. Путь паломников «Кентерберийских рассказов» Джефри Чосера. Из цикла «По следам литературных героев. Вымысел и реальность». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 12:00
Театры
«Семья Сориано, или Итальянская комедия». К юбилею заслуженной артистки России Натальи Сурковой. Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00
Балет на музыку Прокофьева «Каменный цветок». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 14:00, 19:00
Выставки
Вest of west. Выставка лучших фотографий Дина Уэста. Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00
Концерты
«Маша и медведи». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Фестиваль «День св. Патрика в Санкт–Петербурге». Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 17:00

Воскресенье, 19 марта

Кино
Танцует Безруков
Выходит на экраны фильм Анны Матисон «После тебя». Играют Сергей Безруков, Алена Бабенко, Владимир Меньшов. В центре сюжета известный танцор, который из–за травмы оказывается под угрозой невозможности ходить. Он задумывается о том, какой след оставит после себя.
Когда: в кинотеатрах города

Лекция

Гибридные режимы
Очередная лекция писателя и публициста Дмитрия Губина из цикла «Знаменитые социальные теории» называется «Современные государства и теория гибридных режимов».
Слушатели получат ответы на вопросы: какие государства пришли на смену диктатурам ХХ века, что объединяет большинство стран третьего мира, насколько родственны политические устройства России, Турции, Венесуэлы и Казахстана, от чего зависит будущее стран–гибридов, что такое «черный принц» и кто такие Левицкий и Вей, Гуриев и Трейзман, Гельман и Шульман.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 17:00

Выставка

Красота для мебели
Открылась выставка итальянского художника и дизайнера Карлы Толомео. «Сад наслаждений Карлы Толомео» — это масштабная экспозиция из более чем 50 предметов коллекционной мебели, живописи и графики. Кресла–цветы, причудливые диваны и стулья со спинками в форме ладоней, бабочек или сказочных птиц перевоплощаются в сюрреалистические скульптуры. Среди ценителей ее работ — музеи Парижа и Берлина, семья Берлускони, королевские семьи Иордании и Монако, Софи Лорен, Наоми Кэмпбэлл и Сильвестр Сталлоне.
Где: Шереметевский дворец, Музей музыки, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 11:00–18:00

Встреча

Режиссер–новатор
«Охта Lab» продолжает беседы о культурной жизни и арт–сцене двух столиц с ее самыми яркими представителями. Новый гость Татьяны Троянской — лауреат Санкт–Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв–2014» в номинации «Лучший режиссер» Максим Диденко.
На его счету только за последние 2 года — «Земля» в Александринке, «Идиот» в Театре наций, «Пастернак» в «Гоголь–центре» и ставший сенсацией самостоятельный проект «Черный русский», в котором зритель становится полноправным участником действа по «Дубровскому».
Где: «Охта Lab», ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А, 2–й этаж. Когда: 18:00

Театр

Универсальный язык
Спектакль «Я Басё» режиссер Яна Тумина поставила с артистами Упсала–цирка — детьми из групп социального риска, а также детьми с особенностями развития. Она убеждена в том, что в каждом человеке живет поэт и поэзия — универсальный язык, на котором могут разговаривать все люди без исключения. Спектакль поставлен по мотивам японских трехстиший — хокку. Это спектакль про красоту, которую можно выразить всего в трех строчках.
Где: Упсала–цирк, Свердловская наб., 44. Когда: 18:00

Кино

Звезды Большого
Прямые трансляции продолжает «Вечер современной хореографии» из Большого театра. В программе «Этюды» в хореографии Харальда Ландера, «Клетка» Джерома Роббинса, «Русские сезоны» Алексея Ратманского. Танцуют Артем Овчаренко, Семен Чудин и др.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 18:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Первый съезд «Профессии будущего» компании «Арт–личность». Экспресс–тестирование школьников, лекции, встречи с экспертами. Офис «ЛСР», Невский пр., 68.  Когда: 12:00–17:30
Карьера менеджера». Из цикла «Кем быть, каким быть». Дом культуры Льва Лурье, ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 18:00
Театры
Гастроли Московского театра на Юго–Западе. «Мастер и Маргарита». ДК им. Газа, пр. Стачек, 72. Когда: 19:00
Премьера. «Рикки–Тикки–Тави». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. Когда: 18.03, 12:00, 17:00; 19.03, 12:00
«Подросток» по Достоевскому. МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 19:00
Дети
Kids Fashion Day. Индейская культура, мастер–классы, конкурсы. ДЛТ, Б. Конюшенная ул., 21–23. Когда: 15:00