Банкротство с гарниром

Ресторанный холдинг Food Retail Group, обремененный долгами на 9,9 млрд рублей, получил иски о банкротстве. Его подкосил проект ресторана на Манхэттене стоимостью $55 млн.

Холдинг Food Retail Group (FRG), основанный Михаилом Тевелевым и Евгением Кадомским, похоже, может оказаться на грани краха после провала амбициозного проекта ресторана Urbo на Time Square в Нью–Йорке. Инвестиции в него, по данным собеседников "ДП", составили $55 млн (3,2 млрд рублей по нынешнему курсу). Однако Urbo не проработал и 2 лет и весной 2016 года закрылся. На фоне девальвации рубля, видимо, начались проблемы и в российском бизнесе FRG. В группу входят ресторанные сети "Две палочки" (22 объекта) и "Марчелли'S" (10), рестораны Biblioteka на Невском пр. и "Большая кухня" в ТРК "Галерея", стритфуд "Кулек", служба кейтеринга, а также бизнес–школа Swissam. В группу FRG входит свыше 50 юрлиц, сумма их займов и кредитов, по данным СПАРК, в 2015 году достигла почти 9,9 млрд рублей. Еще почти на 1 млрд рублей к компаниям подано исков от банков, контрагентов и поставщиков, следует из данных арбитражного суда. Банк "Санкт–Петербург" настойчиво предлагает в счет долга выставить на торги бренд "Двух палочек". К 20 юрлицам FRG поданы иски о банкротстве, из них шесть — на этой неделе.
Михаил Тевелев связывает банкротство предприятий с необходимостью реструктуризации бизнеса: "Мы провели внутренний аудит, на этом основании в Food Retail Group проходит реструктуризация и в том числе рефинансируется кредиторская задолженность, мы перешли к стабильному обслуживанию текущей задолженности". Михаил Тевелев подчеркивает, что о закрытии бизнеса не может быть и речи: "Мы развиваем новые для себя направления — открытие сторонними инвесторами ресторанов, а также франчайзинг".
Игроки ресторанного рынка утверждают, что у группы появился новый совладелец — глава спортивной федерации бокса Петербурга Максим Жуков, сын совладельца холдинга "Адамант" Владимира Голубева. Во всяком случае, именно основанная им компания "Агро–спектр" выкупила право требования по долгам почти на 500 млн рублей одной из фирм, входящих в FRG, — "Аквариум". Однако представитель Жукова сообщил "ДП", что он не имеет отношения к этому бизнесу.

Амбиции росли

Свой первый ресторан — "Две палочки" на Итальянской ул. — Михаил Тевелев и Евгений Кадомский открыли в 2003 году, тогда компания называлась "ПСК–холдинг". Через год бизнесмены начали развивать сеть "Фрикадельки". Оба проекта были успешны. Тогда партнеры стали пробовать силы в смежных сферах. Они организовали бизнес–школу для рестораторов Swissam, а в 2013 году вместе с партнерами открыли развлекательный центр Maza Park.
Холдинг получил название Food Retail Group, удачно прошел несколько экономических кризисов и продолжал развиваться. "Амбиции владельцев росли. Они стали изучать ресторанные рынки Лондона, Стокгольма. В конце концов приехали в Нью–Йорк. Поняли, что один ресторан там может иметь оборот, равный всей их группе", — рассказывает "ДП" предприниматель, знакомый с бизнесом FRG.

Нью–Йорк, Нью–Йорк

Сначала владельцы FRG собирались открыть в Нью–Йорке "Две палочки", но затем в 2014 году запустили масштабный проект Urbo на 687 мест на двух этажах с мезонином в здании на Time Square. Аренда почти 2,5 тыс. м2 стоила $480 тыc. в месяц, рассказывает собеседник "ДП". По его словам, вложения в Urbo постоянно увеличивались и достигли $55 млн (3,2 млрд рублей по нынешнему курсу). Впрочем, владельцы ожидали, что годовой оборот заведения составит до $50 млн, и поэтому не скупились.
Но Urbo так и не вышел на прибыль и весной 2016 года закрылся. По данным собеседников "ДП", вложения только в ремонт составили около $20 млн и не были возмещены FRG. Владельцы здания на Манхэттене сослались на задержки в арендной плате.
"Я считаю, что в результате получил хороший жизненный опыт, который не только вскрыл различия, но и научил уму–разуму, куда не надо лезть, — говорит Михаил Тевелев. — Мы планировали сделать совместный проект с известным продюсером Рейди Вайнен, посвященный Фрэнку Синатре, но выросший в 2 раза курс доллара не позволил нам привлечь необходимый объем инвестиций. Продолжать поддерживать любовь американских потребителей к фастфуду мы были не готовы".
В 2013–2015 годах работу FRG сопровождал Кирилл Николаев, управляющий партнер NICA multi family office. "Идея Urbo заключалась в диверсификации рисков: если бы начались проблемы в российском бизнесе, американский проект послужил бы своеобразным поплавком. Но в результате он, наоборот, превратился в якорь", — говорит Кирилл Николаев. Также он отметил, что на этапе запуска проекта был необходим контроль Кадомского и Тевелева, но они не нашли возможности переехать на год в Нью–Йорк.

Спасение утопающих

Взгляды партнеров на развитие бизнеса расходились еще в 2013 году, вспоминает Кирилл Николаев, который предложил Кадомскому и Тевелеву разделить бизнес и до середины 2014 года прорабатывал условия по выходу Кадомского из всех проектов. Игроки ресторанного рынка полагают, что в итоге спасение FRG взял на себя Максим Жуков: оплатив часть долгов группы, в прошлом году он выкупил долю Евгения Кадомского. Косвенно на это указывает тот факт, что в мае 2016 года основанная Жуковым компания "Агро–спектр" выкупила часть долгов компании "Аквариум", входившей в FRG, и теперь банкротит ее. Также "Агро–спектр" выступает третьим лицом в деле по взысканию с компаний Тевелева и Кадомского более 250 млн рублей долгов по кредитам, взятым в банке "Санкт–Петербург". В залоге у "Агро–спектра" и несколько компаний, управляющих ресторанами FRG.
"Агро–спектр" — это стабильная инвесткомпания, которая активно поддерживает нас в реструктуризации кредитной задолженности и сотрудничает с нами в вопросах поиска дальнейших вариантов и направлений развития бизнеса. По моим сведениям, участником данного юридического лица является иностранная компания, и никакого отношения к ней Максим Жуков не имеет", — говорит Михаил Тевелев. Действительно, "Агро–спектр" оформлен на офшор. Однако как в момент основания, так и сейчас гендиректором компании является Дмитрий Быков, бывший чиновник комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Смольного. На рынке его считают основным представителем бизнес–интересов Максима Жукова. Кроме того, Быков и Жуков являются бизнес–партнерами. По данным раскрытия информации Энергомеханического завода по итогам 2016 года, каждому из них принадлежит почти по 20% акций ОАО. Однако представитель Максима Жукова сообщил, что он не является совладельцем FRG и не выплачивал долги группы. "До меня доходили какие–то рыночные слухи об участии Максима Жукова в проекте, но я даже не знаю, кто это", — говорит Кирилл Николаев.
"Взаимодействие с "Агро–спектром" подразумевает желание вывести рестораны на новый уровень, в том числе и в разрезе финансовой прибыли, чему будут способствовать реновации ресторанов", — говорит Михаил Тевелев.
Food Retail Group всегда отличал новаторский подход, большое внимание к креативу в разработке новых концепций. Думаю, причина проблем холдинга заключается в болезни роста, очень бурно развивались новые оригинальные концепции: Bengel&Zaek, ресторан в Нью–Йорке, на первое место вышел креатив, а не экономика. У FRG была сильная творческая команда маркетологов, а не прагматичных финансистов. Излишнее увлечение творчеством, когда компания жила на широкую ногу, в текущих экономических условиях могло сыграть дурную шутку и стать причиной финансовых проблем.
Александр Затуливетров
совладелец "СкайРест Групп"
Мы сами как поставщики пива сталкиваемся с задержкой оплаты Food Retail Group за товар. Знаю, что не редкость, когда компания не платит за аренду. Они и состав акционеров меняли, и привлекали инвесторов, но это не очень помогло. Не думаю, что причина проблемы в несвоевременном запуске ресторана в США, все–таки его масштаб несопоставим с размерами бизнеса в России. Скорее, дело в управленческих ошибках, были проблемы с перекредитованием. Конечно, я желаю акционерам выкарабкаться, но шансы на это не возьмусь оценить, слишком давно тянутся проблемы.
Николай Митчин
управляющий партнер ресторанной группы Beer Family project
С Евгением Кадомским и Михаилом Тевелевым я знаком с 2003 года, с момента основания Food Retail Group. Они всегда кредитовались для роста бизнеса и агрессивно развивались. Это позволило FRG стать крупнейшей по совокупной выручке ресторанной группой в Петербурге. У нее были экономические трудности и в 2005–2006 годах, и в 2009–м, ведь ресторанный бизнес традиционно страдает от девальвации рубля и падения платежеспособности населения. Сейчас, на фоне неудачи с ресторанным проектом в США, группа столкнулась с очередным вызовом. Но если она с ним справится, то станет сильнее.
Кирилл Николаев
Управляющий Партнер Nica Multi Family Office