Минэкономразвития и Сбербанк приступят к созданию площадки для интернет-торговли к маю-июню

Автор фото: globallookpress.com

Новый проект будет создаваться совместно с проектом Российского экспортного центра, что позволит предпринимателям на данной платформе заниматься и внутренней, и внешней интернет-торговлей.

Минэкономразвития совместно со Сбербанком создадут площадку для содействия интернет-торговле предприятий малого и среднего бизнеса. Реализация проекта начнется в мае-июне 2017 года. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил замглавы ведомства Олег Фомичев. "К маю - июню. Окончательно определимся, когда получим законченный проект Российского экспортного центра, а он должен быть рассмотрен на президиуме совета при президенте по приоритетным проектам, скорее, в марте", сказал Фомичев.
Замминистра пояснил, что параллельно с реализацией проекта Минэкономразвития, будет идти создание проекта Российского экспортного центра (РЭЦ) по развитию предоставления услуг для российских экспортеров. РЭЦ создаст для экспортеров условия, в которых они смогут в электронном виде получить услуги таможни и разместиться на внешних торговых площадках. Речь идет о создании личного кабинета экспортера, а также о наборе сервисов. "Мы вернемся к конструкции внутренней электронной торговли, ориентируясь на платформу Сбербанка", - пояснил Фомичев.
В рамках проекта Минэкономразвития и Сбербанка будет создан личный кабинет предпринимателя, а также предусмотрена возможность разместить товары и представить их описание, сроки поставки и цену. Новый сервис можно будет подключить к проекту РЭЦ, то есть предприниматель, по своему желанию, сможет заниматься и внутренней и внешней торговлей.