Захарова попросила немецкие СМИ перестать спекулировать на деле девочки Лизы

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Мария Захарова сказала, что немецким СМИ следует перестать спекулировать на деле девочки Лизы. По ее словам, МИД России и посольство РФ в Берлине "ведут работу по прояснению ситуации, учитывая, что речь идет о несовершеннолетней российской гражданке".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду, что немецкие СМИ перестанут спекулировать на деле девочки Лизы для разжигания антироссийских настроений.
"На протяжении уже более года российской стороне в СМИ ФРГ приписывается участие в информационной кампании по этому вопросу. Парадокс заключается в том, что публикации об этом деле размещаются в СМИ Германии и СМИ же Германии обвиняют российскую сторону в специальной "раскрутке" этой темы", — сказала Захарова, передает ТАСС.
По ее словам, немецким СМИ следует сделать выводы и принести свои извинения. Захарова отметила, что "на детской трагедии спекулировать просто стыдно". При этом Захарова подтвердила, что МИД России и посольство РФ в Берлине "ведут работу по прояснению ситуации, учитывая, что речь идет о несовершеннолетней российской гражданке".
Об истории 13-летней девочки, родившейся в семье российских немцев, в январе этого года сообщили российские СМИ. Тогда заявлялось, что мигранты якобы совершили в отношении девочки насильственные действия, похитив ее, когда та шла в школу в столичном районе Марцан. СМИ ФРГ обвинили российскую сторону в манипулировании общественным мнением Германии. Дело Лизы стало синонимом "российской пропаганды".
Прокуратура Берлина предъявила официальное обвинение 23-летнему гражданину Германии, который подозревается в действиях сексуального характера в отношении 13-летней россиянки и создании видеоролика порнографического характера.