Боксер Пирог получил мандат депутата Госдумы

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Дмитрий Пирог во время поединка с японцем Нобухиро Ишидой за титул чемпиона мира по версии WBO во Дворце спорта "Динамо"

 

Центризбирком на заседании 1 марта по решению "Единой России" передал думский мандат Александра Меткина боксеру, экс-чемпиону мира по версии WBO Дмитрию Пирогу, который занимал десятую строчку краснодарской группы федерального списка единороссов.
Меткин избирался от ЕР по краснодарской региональной группе и покинул Госдуму по собственному желанию. По данным "Коммерсанта", Меткин получил предложение о работе на предприятии в Краснодарском крае.
В 2010 году Дмитрий Пирог по прозвищу Гроссмейстер выиграл чемпионский титул в среднем весе по версии WBO. Затем он трижды защищал титул, в 2012 году завершил спортивную карьеру из-за травмы спины. Пирог провел на профессиональном ринге 20 боев, во всех одержал победы (15 — нокаутом). Он был 11-м по счету россиянином, которому удалось завоевать титул чемпиона мира в профессиональном боксе.
Кроме того, депутату Тульской областной думы Наталье Пилюс достался мандат депутата от "Единой России" Николая Любимова, который сложил с себя депутатские полномочия 17 февраля, после того как был назначен врио губернатора Рязанской области.
По закону в случае прекращения полномочий депутата Госдумы, избранного по федеральному списку, его мандат передается кандидату из той же региональной группы по решению партии. В общей сложности по итогам парламентских выборов, состоявшихся в сентябре 2016 года, партия ЕР получила 343 мандата в Госдуме.