"Ростелеком" может возглавить бывший вице-губернатор Петербурга

Автор фото: Яндолин Роман
Михаил Осеевский, заместитель президента председателя правления ОАО Банк ВТБ.

Михаил Осеевский, отвечавший за финансы в правительстве Петербурга при Валентине Матвиенко, рассматривается в качестве кандидата на должность главы "Ростелекома".

Глава "Ростелекома" Сергей Калугин в ближайшие недели может покинуть свой пост, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в компании. Эту информацию также подтвердили два источника РБК, близких к правительству. О возможной смене главы "Ростелекома" на прошлой неделе говорили и источники RNS, деталей они не сообщали.
По данным федеральных источников "Ведомостей", директива о смене главы "Ростелекома" подготовлена Минкомсвязи и отправлена на рассмотрение аппарата правительства. По их словам, на место Калугина Минкомсвязи предлагает назначить зампредседателя правления ВТБ Михаила Осеевского. Документ, по словам собеседников "Ведомостей", еще не согласован.
По данным источников "Интерфакса", предложение действительно поступило, но решения Михаил Осеевский еще не принял и согласия не давал.
Осеевский работает в ВТБ с 2012 года; прежде он занимал пост заместителя министра экономического развития, а с 2003 по 2011 годы, во время губернаторства Валентины Матвиенко,  работал в правительстве Петербурга, где занимал должность вице-губернатора, отвечающего за блок финансов. Позже параллельно возглавлял и администрацию губернатора.
Также среди возможных кандидатов на пост главы "Ростелекома" один из источников РБК назвал сына секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева Дмитрия Патрушева, который сейчас является председателем правления и членом наблюдательного совета Россельхозбанка. Однако он оговорился, что Патрушев — не единственный кандидат.
Калугин назначен президентом "Ростелекома" в марте 2013 года. Его контракт был двухлетним, но в 2015 году был продлен до марта 2018-го. Калугин завершил реорганизацию "Ростелекома" в форме присоединения "Связьинвеста", при нем состоялась сделка по созданию федерального мобильного оператора Tele2. За время его работы капитализация компании упала почти на 39,6% — с 380,2 млрд до 229,5 млрд рублей (данные на основе отчетности за I квартал 2013 года и IV квартал 2016 года соответственно). Компания объясняла это стагнацией рынка фиксированной связи и макроэкономическими причинами.