Экс-глава МИД ФРГ Штайнмайер избран президентом Германии

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

Президентом Германии избран бывший министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который участвовал в выборах как единый кандидат от блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз и Социал-демократической партии Германии. Владимир Путин уже пригласил политика в Россию.

Федеральное собрание проголосовало за назначение 61-летнего Франка-Вальтера Штайнмайера президентом Германии. За него бывшего главу МИД ФРГ отдал голоса 931 парламентарий из 1260.
Штайнмайер выступал единым кандидатом от блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз и Социал-демократической партии Германии. Он набрал абсолютное большинство голосов уже в первом туре.
До этого, с 18 марта 2012 года, федеральным президентом Германии был Йоахим Гаук, которому сейчас 77 лет.
В Германии президент имеет представительские функции.
После того как Франк-Вальтер Штайнмайер оставил пост министра иностранных дел Германии, его место занял глава  Социал-демократической партии (СДПГ) и бывший министр экономики Зигмар Габриэль.
Инаугурация нового президента Германии намечена на 19 марта.
Владимир Путин уже поздравил Штайнмайера с победой и пригласил посетить Россию.
"Путин подтвердил заинтересованность в продолжении конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня и пригласил Штайнмайера посетить Российскую Федерацию в удобное для него время", — сообщает пресс-служба Кремля.