Легендарный советский вратарь Виктор Чанов умер после нападения в Киеве

Автор фото: facebook.com/ffukraine

  

Легендарный советский футбольный голкипер Виктор Чанов умер на 58-м году жизни, сообщается на сайте киевского ФК "Динамо". "С безграничной скорбью встретила вся футбольная общественность трагическую весть об уходе из жизни знаменитого динамовца Виктора Викторовича Чанова", — говорится в сообщении.
Известно, что смерть наступила вечером в среду, 8 февраля. По данным источника "Спорт-Экспресс", 20 января в окрестностях Киева неизвестные остановили автомобиль Чанова и нанесли экс-футболисту и тренеру многочисленные травмы, повлекшие черепно-мозговую травму. На следующий день Чанов перенес сложную операцию.
Виктор Чанов с 1982 по 1990 год был вратарем киевского "Динамо", в составе которого трижды становился чемпионом СССР. Чанов участвовал в финальной части чемпионата мира — 1986 и в чемпионате Европы — 1988, на котором советская команда дошла до финала.
С 1995 года начал тренерскую карьеру, в частности, работал тренером в "ЦСКА-Борисфен" и киевском "Динамо". За свою клубную карьеру он выиграл Кубок Кубков (предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы), трижды чемпионат СССР и пять раз Кубок, стал чемпионом Израиля и дважды — обладателем Кубка страны.