Власти намерены ввести продуктовые карточки для россиян уже в этом году

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Продуктовые карточки для россиян могут появиться до конца 2017 года. Минпромторг уже практически закончил работу над своей программой.

Минпромторг РФ и Минфин уже практически доработали программу продовольственной помощи для россиян. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, она может заработать уже в этом году.
"Мы очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой", - сказал он, передает ТАСС.
Мантуров особо подчеркнул, что с большинством ведомств программа согласована. Предполагается, что субсидии гражданам будут предоставляться адресно. "Мы с вами решаем две задачи. С одной стороны - обеспечиваем адресную поддержку определенным категориям граждан, которые не могу себе позволить сегодня покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи - то есть определенный набор продуктов", - рассказал министр.
Как уточняет "Российская газета", суть программы сводится к тому, что перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты баллы или бонусы для покупки продуктов российского производства. "Это мотивация приобретать здоровое питание и таким образом поддерживать промышленников, кто занят в агропромышленном секторе", - сказал министр.