Райкин назвал Россию некрофильским государством

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

В России выдающиеся авторы вытравливались до тех пор, пока не умирали, наша страна — некрофильское государство, в котором меняется власть, но не меняется суть, заявил руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин, пишет "Петербургский авангард".
"У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем", — заявил артист, выступая в петербургской филармонии с поэтическим моноспектаклем "Над балаганом небо…".
Петербург он назвал "прекрасным и ужасным", поскольку многие гонения исходили из города на Неве — "прекрасного и ужасного", который хранит эти традиции и сегодня. "Наш город бережлив — в этом его счастье и несчастье", — сказал Райкин. Он напомнил о расстрелянном Гумилеве, покончивших с собой Цветаевой, Есенине и Маяковском, а также Мандельштаме и Пастернаке.
24 октября Константин Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей России. В своей речи он раскритиковал признаки цензуры в современном искусстве и поступки "обиженных людей", которые прикрываются словами о патриотизме, родине и нравственности для "низких целей". Райкин призвал деятелей культуры объединиться. Его публично поддержали Андрей Звягинцев, Олег Табаков, Олег Басилашвили, Кирилл Серебренников, Андрей Могучий, Евгений Миронов и многие другие.