ГК "Еврострой" миллиардеров Кравцовых покупает у "Ростелекома" участок на Московском проспекте

Автор фото: Коньков Сергей

 

Как рассказала "ДП" гендиректор "Евростроя" Оксана Кравцова (семья Кравцовых — № 171 в рейтинге миллиардеров "ДП" 2016 года), компания завершает сделку по покупке участка площадью 0,4 га на Малодетскосельском пр., 40 (недалеко от станции метро "Технологический институт"). Продавцом выступает корпорация "Ростелеком".

Под снос

Сумму сделки стороны не раскрывают. По оценке экспертов "ДП", актив стоит 140–160 млн рублей. Девелопер намерен снести небольшие постройки, которые сейчас используются под офисы, и построить на их месте жилой дом бизнес–класса.
"Там можно построить здание общей площадью 7–8 тыс. м2. Инвестиции в строительство составят около 1 млрд рублей", — говорит директор АН "Метры" Андрей Вересов.
С серьезной конкуренцией проект "Евростроя" не столкнется. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", на начало 2017 года объем рынка первичного жилья Адмиралтейского района составлял всего 136,6 тыс. м2 (2,2% от общего объема первичного рынка Петербурга). Строятся лишь восемь жилых комплексов (без учета очередей). И в предложении находится 50,8 тыс. м2 жилья.
А в 2016 году на территории района было продано 38,2 тыс. м2 жилья (около 1,4% от общего объема спроса по Петербургу). "Основной локацией развития района является территория так называемой "Измайловской перспективы" за Варшавским вокзалом. Здесь продажи идут в ЖК "Времена года" ("Меридиан Девелопмент") и ЖК "Галактика" (ГК "Эталон") с общим потенциалом более 800 тыс. м2", — говорит руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.

Дорогие метры

"Средняя стоимость жилья в этом районе составляет 140 тыс. рублей за 1 м2 жилья. Но в этом проекте, учитывая его близость к метро и Московскому пр., она может начинаться от 160–170 тыс. рублей за 1 м2", — говорит директор департамента новостроек АН "Адвекс" Ольга Морозова.
"Это престижный для жизни район. Неудивительно, что основное предложение жилья здесь представлено квартирами класса комфорт и бизнес, причем 20% предложения приходится на трехкомнатные квартиры", — заключил руководитель департамента недвижимости компании "ЦДС" Сергей Терентьев.