ФАС предложила Apple мировую в обмен на признание вины в деле по ценовому сговору

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова к заключению мирового соглашения с Apple в рамках дела о возможной координации ценообразования на смартфоны iPhone в сетях российских ретейлеров, если корпорация признает вину и устранит нарушения, заявил 2 февраля замглавы ФАС Андрей Цариковский, сообщает "Прайм".
"Мы к таким переговорам готовы всегда. Это вообще общий подход Федеральной антимонопольной службы. Поэтому в случае признания вины и устранения данных нарушений мы всегда готовы идти, естественно, официальным путем с подписанием всех публичных соглашений", — заявил представитель антимонопольной службы, добавив, что ФАС проверит ценообразование на iPhone 7 в феврале.
Apple подозревается в координации цен ретейлеров на смартфоны iPhone 6s и 6s Plus. В конце октября также сообщалось, что ФАС анализирует цены на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus и не исключает расширения дела о координации цен. Первое рассмотрение дела было назначено на 13 сентября 2016 года, его неоднократно переносили, последняя дата — 7 февраля.
В Apple опровергли обвинение регулятора, заявив, что реселлеры сами устанавливают цены на ее продукты. Если представители Apple в России будут признаны виновными, им может грозить штраф в соответствии со ст. 14.32 КоАП за координацию экономической деятельности — от 1 млн до 5 млн рублей.