Минздрав опроверг сообщения о вводе запрета на покупку сигарет для родившихся после 2015 года

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Минздрав не намерен в рамках своей антитабачной концепции вводить запрет на продажу табака людям, родившимся после 2015 года. В ведомстве отмечают, что подобные меры могли бы привести к спекуляции.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова прокомментировала сообщения о том, что в России могут ввести запрет на продажу табака людям, родившимся после 2015 года. По ее словам, ничего подобного в разрабатываемой чиновниками антитабачной концепции не предусмотрено.
Скворцова также особо подчеркнула, что появление подобных запретов негативно скажется на экономике, в частности, есть риск появления спекуляции и нелегальной торговли. "Поэтому нет задачи вводить какие-то ограничения, тем более такие одиозные. Речь идет о том, что мы пользуемся этой концепцией, чтобы влиять на общественное сознание. Чтобы доводить до людей, что это возможно", — сказала она, передает ТАСС.
Сейчас, по словам Скворцовой, Минздрав получает замечания на проект антитабачной концепции от федеральных органов исполнительной власти.
Ранее Минздрав предложил в рамках новой антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года и на дальнейшую перспективу, предоставить работодателям возможность увеличить рабочий день сотрудников на время их перекуров, непрерывное повышение ставок на табачные изделия до уровня налогообложения среди стран Европейского региона ВОЗ, запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах.