Минфин отклонил антитабачную концепцию Минздрава

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

 

Минфин РФ не поддержал подготовленный Минздравом проект антитабачной концепции до 2022 года из-за повышения ставок акцизов на сигареты и дополнительных налогов, пишут "Известия" со ссылкой на источники в министерстве.
"Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств — членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится", — пояснили в Минфине.
Также в проекте концепции нет ссылки на документ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где бы рекомендовалось увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% розничной цены. В Минфине считают, что стремление достичь данного показателя может стимулировать занижение цен на табачную продукцию.
Кроме того, два чиновника, знакомых с ходом обсуждения концепции, рассказали изданию, что замечания к документу есть также у Минэкономразвития и Минпромторга. По словам чиновников, в ведомствах также сомневаются в целесообразности повышения ставок акцизов и в оправданности приравнивания электронных сигарет к обычным.
Ранее Минздрав предложил в рамках новой антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года и на дальнейшую перспективу, предоставить работодателям возможность увеличить рабочий день сотрудников на время их перекуров, непрерывное повышение ставок на табачные изделия до уровня налогообложения среди стран Европейского региона ВОЗ, запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее, запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах.