В 2016 году в России более 13 тысяч человек были осуждены за коррупцию

По итогам прошлого года свыше 13 тыс. человек в России были осуждены по статьям, связанным с коррупцией. Всего в 2016 году было выявлено более 300 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Генеральная прокуратура России опубликовала отчет о борьбе с коррупцией по итогам прошлого года. Ведомство сообщает, что в 2016 году в стране свыше 13 тыс. человек были осуждены по статьям, связанным с коррупцией.
"По итогам прокурорских проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции свыше 9 тыс. лиц привлечено к административной ответственности, а сумма наложенных судами на виновных лиц штрафов превысила 1,1 млрд рублей", — уточняют в Генпрокуратуре.
Всего в 2016 году было выявлено более 300 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 44,8 тыс. протестов, внесено 67,7 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 72,6 тыс. лиц наказаны в дисциплинарном порядке, в том числе 383 лица уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокуроров следственными органами возбуждено 3,7 тыс. уголовных дел.
"В марте прошлого года в Генеральной прокуратуре Российской Федерации сформирована рабочая группа по вопросам возврата из-за рубежа активов, полученных в результате совершения коррупционных преступлений и правонарушений. В практику ее работы внедрено обсуждение на заседаниях имеющихся проблем в области возврата активов по конкретным уголовным делам", — подчеркнули в ведомстве.