Суд признал законным выделение участка для реновации хрущевок в Ульянке

Горсуд отменил решение Куйбышевского районного суда и признал законным выделение участка для реновации хрущевок в Ульянке.

Городской суд отказал в иске активистам "Спасем Александрино" и признал законным утверждение границ участка рядом с домом по улице Лени Голикова, 15, сообщает "Фонтанка.ру". На этом участке компания "Воин В" строит ЖК "Бенуа-2" по программе реновации.
Активисты уже пытались отменить распоряжение комитета по земельным ресурсам от 2011 года. Они доказывали, что земля, выделенная под застройку жилого комплекса, относится к придомовой территории уже существующих девятиэтажек, а также сообщили, что на выделенном участке существует пруд, а водные объекты считаются федеральной собственностью. В мае 2016 года Куйбышевский районный суд  встал на сторону активистов. Однако теперь данное решение отменил Городской суд.
Компания "Воин В" по программе реновации квартала 2А Ульянки рядом с парком Александрино должна была к 2018 году расселить и снести 15 домов, но из-за протестов активистов процесс замедлился. В итоге местные жители добились снижения застройки с 80 до 30 м и отмены проекта планировки квартала. Местные жители утверждают, что реновация свелась к уплотнительной застройке. По информации "Фонтанки", к 2017 году компания еще не расселила ни одного дома, но возвела три.