В Ленобласти в 1,5 раза увеличат число ларьков

Автор фото: Интерпресс

До конца марта во всех муниципальных районах Ленобласти появятся новые схемы размещения нестационарных торговых объектов, что позволит увеличить их число до 3,7 тыс. В то время как власти Петербурга активно сокращают число ларьков.

Поручение муниципалам разработать схемы размещения к марту дал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Утверждение этих схем позволит обеспечить магазинами шаговой доступности в первую очередь жителей отдаленных деревень и сел, говорит председатель комитета по развитию малого бизнеса Ленобласти Светлана Нерушай. В настоящее время в области работает 2,5 тыс. нестационарных торговых объектов (НТО). Большинство точек продают продукты питания (1,3 тыс. точек). После того как будут приняты новые схемы, число НТО в Ленобласти будет увеличено до 3,7 тыс.

Простая схема

Предприниматели смогут открыть новые ларьки и киоски, обратившись в администрацию того или иного населенного пункта и согласовав место своего объекта в соответствии с новой схемой размещения. "Мы постарались максимально упростить этот порядок. Возможно, в ближайшее время предприниматели даже смогут получать разрешения на установку НТО через многофункциональные центры", — добавляет Светлана Нерушай.
Сами схемы размещения и порядок согласования ларьков и киосков прорабатывают и утверждают муниципалитеты первого уровня — поселения. Всего в Ленобласти находится более 200 поселений, и только в 113 из них утверждены схемы размещения НТО: в восьми районах, в том числе в Волосовском, Волховском, Гатчинском, Киришском.
Хорошо обеспечены ларьками и киосками, по мнению чиновников, жители Приозерского, Лодейнопольского, Лужского, Выборгского районов. В шести районах (в частности, Кингисеппский, Подпорожский, Тосненский, Гатчинский) и в Сосновом Бору обеспеченность НТО не достигла среднеобластного показателя. Хуже всего обстоит дело с ларьками в Волховском, Всеволожском, Ломоносовском и Бокситогорском районах.
Для снабжения продуктами питания и другими товарами жителей отдаленных деревень областные власти предоставляют предпринимателям субсидии на покупку автолавок. В прошлом году на эти цели из регионального бюджета было выделено около 5 млн рублей, в этом году сумма останется на таком же уровне.

В городе сложнее

Напомним, что "ДП" летом прошлого года писал о том, что в Петербурге происходит прямо противоположный процесс. КИО предлагал исключить сотни участков под ларьки из схемы размещения НТО.
На прошлой неделе в КРППР состоялось первое заседание комиссии по исключению участков из схемы размещения временной торговли. В нее вошли представители комитета, районных администраций, КИО и предприниматели. Список объектов, которые собираются убрать из схемы, администрация Петербурга опубликовала осенью. Сначала  в нем было 774 адреса, затем 903, сейчас — больше тысячи. Всего схема насчитывает около 8 тыс. объектов. На первом заседании чиновники рассматривали участки в Выборгском районе и исключили из схемы 20 из 179 участков. В течение февраля комиссия рассмотрит схемы размещения НТО в других районах города.