В России могут разрешить заказывать sim-карты через Интернет

Автор фото: Кухмарь Кирилл/ТАСС

В России готовится законопроект, согласно которому операторы связи смогут выдавать своим клиентам sim-карты через Интернет. Документ может вступить в силу с 2019 года.

Согласно новым поправкам в закон "О связи", на которые ссылается Интерфакс, с 2019 года у абонентов в России может появиться возможность заказывать sim-карты через Интернет. При этом операторам позволят проверять достоверность сведений об абонентах не только по документу, удостоверяющему личность, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг и с помощью подключения к системам госорганов.
Предполагается, что если документ будет принят, то sim-карты можно будет получить с курьером. В то же время операторы мобильной связи обязаны будут до конца 2018 года подтвердить достоверность сведений о своих абонентах. Для этого Пенсионный фонд России (ПФР) и Федеральный фонд ОМС (ФФОМС) должны будут представить им доступ к своим базам.
"Мера снижает дополнительные издержки на дистрибуцию и дает возможность появления новых абонентов. В дальнейшем эта норма сможет простимулировать использовать базы данных операторов связи для иных историй, полезных государству и бизнесу, например, для идентификации абонентов при проведении массовых мероприятий", — считает один из собеседников агентства.
Кроме того, законопроект устанавливает обязанность операторов взимать фиксированную плату в 100 рублей за выдачу sim-карты абонентам. В действующем законодательстве предусмотрено лишь, что такая плата не может превышать 100 рублей. Это позволяет дилерам "серых" sim-карт осуществлять бесплатную раздачу контрактов, в том числе без идентификации абонентов.