Мэр Харькова отказался "декоммунизировать" проспект Героев Сталинграда

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Козлов

Харьковские власти отказались считать название "проспект Героев Сталинграда" названием, напоминающим о советском строе на Украине.

Власти Харькова не станут давать проспекту Героев Сталинграда новое название в рамках законов о декоммунизации. Об этом сообщил мэр украинского города Геннадий Кернес в ответ на петицию украинцев.
Кернес пояснил, что название проспекта Героев Сталинграда не подпадает под действие закона о декоммунизации, а значит, основания для переименования отсутствуют.
В документе отмечается, что название проспекта связано главным образом с "выдающимся историческим событием", а освобождение Харькова стало логическим продолжением событий Сталинградской битвы.
Кернес напомнил, что многие жители Харькова участвовали в этой битве.
Ранее министр инфраструктуры страны Владимир Омелян сообщил о том, что в Украине переименуют три морских порта: Ильичевский и Южный в Одесской области, а также Октябрьский в Николаевской области.
С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". После его принятия названия городов Днепропетровск и Кировоград были изменены на Днепр и Кропивницкий.