Порошенко заявил о скором финале декоммунизации Украины

Автор фото: Global Look Press

Петр Порошенко заявил, что в стране необходимо как можно скорее завершить процесс декоммунизации. По его словам, сейчас власти делают все возможное, чтобы обезопасить украинцев от негативных явлений тоталитарного режима.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что одной из главных задач местной власти сегодня является скорейшее завершение процесса декоммунизации. По его словам, сейчас власти делают все возможное, чтобы обезопасить украинцев от негативных явлений тоталитарного режима.
«Необходимо завершить декоммунизацию, поскольку это вопрос украинской национальной безопасности. Равно как и нашей ответственности за будущее, и нравственного долга перед миллионами и миллионами украинцами, уничтоженных большевизмом», - приводится выдержка из выступления главы государства в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы».
Ранее Верховная рада Украины проголосовала за переименование 75 населенных пунктов в Крыму. Теперь старые крымские наименования должны быть сменены на крымско-татарские названия. Речь идет о трех районах и нескольких десятках сел. В частности, Кировский район переименован на Ислямтерецкий, Лениский район — в Едикуйский, Советский — в Ичкинский.
Кроме того, украинские власти решили переименовать еще и 76 населенных пунктов в непризнанных ДНР и ЛНР. Например, город Торез киевские власти решили назвать Чистяково, Юнокоммунаровск — Бунге. Свердловск депутаты Рады назвали Довжанском, Стаханов — Кадиевкой, Краснодон — Сорокино.