В Успенском соборе Новодевичьего монастыря в Москве прощаются с Доктором Лизой

Автор фото: Лебедев Артур/ТАСС

В столице началась церемония прощания с Елизаветой Глинкой, известной также как Доктор Лиза. Она погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе "Ту-154" над Черным морем.

В Успенском соборе Новодевичьего монастыря в Москве проходит церемония прощания с Елизаветой Глинкой, известной также как Доктор Лиза. Правозащитница погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе "Ту-154" над Черным морем.
Как пишет ТАСС, в церемонии прощания принимают участие председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член Общественной палаты Вадим Ковалев, президент благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер и многие другие.
Рядом с гробом Доктора Лизы лежат ее награды, установлены венки от президента РФ, от министра обороны, от Совета по правам человека, от семьи и детей. На одном из венков золотыми буквами написано: "Не было такой и не будет".
"Очень важно, чтобы дело ее продолжалось. Это едва ли не самое главное. А я нисколько не сомневаюсь, что когда-нибудь ее причислят к лику святых. Не сейчас, это тоже важно, но когда-нибудь обязательно", — сказал Федотов.