В Эрмитаже прошел молебен по погибшим при крушении ТУ-154 под Сочи

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Цветы у здания КЗ "Александровский" в связи с крушением самолета ТУ-154 Минобороны РФ у побережья Сочи

В Государственном Эрмитаже прошел молебен в память о погибших в авиакатастрофе под Сочи. На Зимнем дворце приспущен флаг. Глава музея, Михаил Пиотровский, произнес речь о трагедии.

Традиционно 25 декабря в Государственном Эрмитаже проходит молебен в честь годовщины изгнания Наполеона из России. Однако в этот раз молебен был посвящен утренней трагедии - крушению самолета ТУ-154 под Сочи, сообщает ЛАЙФ 78. Глава музея, Михаил Пиотровский, взял слово: "Сегодня нам мир напомнил, что война продолжается, мы на войне".
Также Михаил Пиотровский сообщил, что лично знал некоторых людей, которые погибли в результате авиакатастрофы. В частности, руководителя управления культуры министерства обороны Антона Губанкова и художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова генерал-лейтенанта Валерия Халилова, с которыми, по словам директора Эрмитажа, они дружили. Пиотровский с горечью заметил, что это "ужасная боль". На Зимнем Дворце приспустили флаг, в память о жертвах трагедии стоят воинские знамена.
Самолет Минобороны России Ту-154 рано утром 25 декабря вылетел из аэропорта Адлера в Сирию. Спустя 7 минут полета он рухнул в акватории Черного моря. На борту воздушного судна находились 84 пассажира и 8 членов экипажа. Основной версией причин крушения названа техническая неисправность.