Разбившийся под Сочи самолет пережил три капитальных ремонта

Автор фото: Дмитрий Петроченко/ТАСС
Россия. Московская область. 25 декабря 2016. Самолет ТУ-154, принадлежащий Министерству обороны РФ, на аэродроме Чкаловский 15 января 2015.

 

За все время эксплуатации самолет ТУ-154 Минобороны, потерпевший крушение под Сочи, прошел три капитальных ремонта, сообщает ТАСС со ссылкой на службу компании "Русские машины".
По информации "Русских машин", самолет ТУ-154 №  85572 был выпущен в 1983 году Куйбышевским авиазаводом, который сейчас называется "Авиакор". Всего в истории эксплуатации воздушного судна было три капитальных ремонта. Последний - в декабре 2014 года. Далее же владелец самолета не подавал заявок "Авиакору" о ПТО (плановое периодическое техническое обслуживание) и на продление ресурсов. Соответственно с 2014 года авиазавод "Авиакор" не осуществлял ПТО данного воздушного судна.
Самолет Минобороны России Ту-154 рано утром 25 декабря вылетел из аэропорта Адлера в Сирию. Спустя 7 минут полета он рухнул в акватории Черного моря. На борту воздушного судна находились 84 пассажира и 8 членов экипажа. Основной версией причин крушения названа техническая неисправность.