Миллиардер Гуцериев вслед за "Эльдорадо" покупает "М.видео"

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

Миллиардер Михаил Гуцериев намерен купить одного из крупнейших ретейлеров бытовой техники "М.видео". По предварительным оценкам, сумма сделки может превысить $1 млрд.

Бизнесмен Михаил Гуцериев договорился о покупке одного из крупнейших ретейлеров бытовой техники и электроники "М.видео". "Группа "Сафмар" Михаила Гуцериева достигла договоренности о приобретении пакета акций основных акционеров "М.видео", - рассказал ТАСС источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, миллиардер намерен купить 100% акций компании, сумма сделки превысит, по предварительным оценкам, $1 млрд.
Ранее стало известно, что PPF Group N.V. и EMMA Capital закрыли сделку по продаже 100% акций сети "Эльдорадо" группе инвесторов, связанной с финансовой группой "Сафмар". Выручка "Эльдорадо" в 2015 году составила 117,5 млрд рублей, упав на 11% по сравнению с 2014 годом.
Также СМИ сообщали о планах Гуцериева купить ретейлера "Техносила", однако пока официального подтверждения закрытия сделки нет. Сейчас "Техносила" юридически не входит в финансовую группу "Сафмар".
"М.видео" работает с 1993 года и является крупнейшим по выручке участником российского розничного рынка бытовой техники и электроники. В ноябре 2007 года "М.видео" вышел на IPO. По состоянию на 30 июня 2016 года сеть "М.видео" включает 382 магазинов в 162 городах РФ.