Что искали россияне в этом году и должно ли это знание огорчать или радовать

Чем интересовались дорогие россияне в уходящем году и должно ли это знание огорчать или радовать.

До Нового года остается чуть больше 3 недель — наступает время, когда все наперебой начинают подводить итоги года. Тут, кстати, всегда интересно посмотреть, у кого нервы сдадут раньше. Ведь первые итоги года будут заметны, а дальше все превратится в новостную кашу из Трампа, Улюкаева и брексита.
На этот раз первым оказался тот, кто лучше всех знает россиян (нет, речь идет не о ФСБ и спецслужбах): всемогущий "Яндекс". Вчера поисковик рассказал, что искали граждане РФ в ярком 2016–м. Причем уж кому–кому, а "Яндексу" можно, кажется, доверять больше, чем аналитикам и социологам.
Итак, пробежимся по главным категориям (всего их 11). В "Событиях" первую тройку заняли выборы в России, выборы в США и свиной грипп в России. Здесь первое место вызывает сомнения — в выборах в Госдуму не было интриги, а вот клинч Клинтон с Трампом волновал ивановых–сидоровых–петровых гораздо больше, чем битва "ЕдРа" с КПРФ.
Категория "Мужчины". Трамп, Ди Каприо (так как получил "Оскара"), Ободзинский (по телевидению прошел сериал про певца). Как говорится, ноу коммент. Женщины. Собчак (поздравляем!), Бузова, Збарская (не спрашивайте, кто это). Сама Клинтон на шестом месте.
Премьеры года. Новые модели iPhone здесь обошли по популярности Московское центральное кольцо и новую модель Renault Kaptur. Брексит неожиданно попал в эту категорию и занял четвертую строчку. На пятом — незабываемая новинка–провал Samsung Galaxy Note 7 с самовозгорающимся аккумулятором. Между прочим, в Петербурге, думается, на первом месте заслуженно бы разместился ЗСД — уж точно вещь, переплюнувшая смартфоны.
В "Спорте" золото взяла Олимпиада в Бразилии, серебро у Евро-2016 по футболу (про сборную России вспоминать не хочется), бронза — у чемпионата мира по хоккею, который прошел в России.
Ну и наконец, "Мемы года" — словосочетания, которые гораздо больше могут рассказать о народе страны, чем все соцопросы, вместе взятые. На первом месте (и это ли не восхитительно?) — лабутены, про которые группа "Ленинград" спела лишь в этом году, но кажется, будто строчки про туфли и штаны страна горланит уже годами. На втором (и вот это тоже сюрприз) — "В Питере — пить!". Пожалуй, уникальный случай, когда один певец, Сергей Шнуров, оказался настолько близок населению страны, что занял аж две строчки этого рейтинга. На третьем месте также ушедшее в народ медведевское "денег нет, но вы держитесь".
Пожалуй, более откровенного премьер–министра в России не было, а может, и не будет. И более креативного в каком–то смысле — его русиано заняло в "Мемах" девятое место, уступив одну позицию "красным штанам Пескова". Кстати, отсутствие путинских изречений должно бы озаботить кремлевских политологов. Было "замочить в сортире", была и популярность. А сейчас что?
Подводя итог, отметим, что 2016–й — уже, по сути, в прошлом — превратился в лаконичный набор событий, имен и фраз, а впереди 2017–й, интересно, надо ли будет держаться в течение следующих 12 месяцев, насколько восхитительны штаны и что будут делать в Питере.