В Петербурге утвердили бюджет с жетонами метро по 45 рублей

Автор фото: Евгений Асмолов

  

Депутаты парламента Петербурга приняли бюджет города на 2017 год, согласно которому в январе стоимость проезда в наземном транспорте вырастет с 30 до 40 рублей, в метрополитене — с 35 до 45 рублей.
За проект бюджета проголосовали 40 депутатов, против — девять. Документ предполагает доходы 483,9 млрд рублей, расходы – 553,7 млрд рублей, дефицит – 69,8 млрд рублей. Против проекта бюджета с резким ростом тарифов на общественный транспорт выступила Партия роста.
По словам лидера фракции Оксаны Дмитриевой "доходы занижены, дефицит надуман и не оправдан, есть огромные переходящие остатки, которые покрыли бы его". В бюджете необоснованные траты на компенсацию владельцам ЗСД, повышение тарифов, ни копейки не выделено на закупку снегоуборочной техники", - заявила политик. Однако предложение о пересмотре бюджета не получило поддержки парламентариев.
На предыдущем заседании депутаты исключили из повестки вопрос об утверждении бюджета по просьбе комитета финансов. Ранее ЗС рассмотрело поправки ко второму чтению закона о бюджете. Все поправки, поданные не от "Единой России" или Смольного, были отклонены. В частности, были приняты только три из 30 предложенных поправок.
Самые значительные изменения предусматривала губернаторская поправка. Она увеличила доходы бюджета на 2017 год на 13,3 млрд рублей, до 483,9 млрд рублей, расходы — на 18,8 млрд, до 553,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета возрос на 5,5 млрд рублей, до рекордного уровня 69,8 млрд рублей.