Мираж петербургских бондов. Смольный планирует разместить на бирже облигации города

Автор фото: Петр Ковалев
Корабельников, председатель комитета финансов, каждый год дает обещание выпустить на рынок новые облигации Петербурга, но пока бюджет обходится без заимствований на рынке ценных бумаг.

Петербург планирует в конце 2017 года разместить на бирже свои облигации. Инвесторы ждут этого несколько лет.

Петербург собирается вернуться на долговой рынок в качестве эмитента облигаций (бондов) в конце 2017 года, сообщил на ХIV Российском облигационном конгрессе Алексей Корабельников, председатель городского комитета финансов. По его словам, в этом году в бюджете Петербурга запланирован рекордный дефицит, около 70 млрд рублей, так что городским властям волей–неволей придется искать источники его покрытия.
"В предыдущие годы город ограничивался бюджетным кредитованием, привлекали в основном кредиты из федерального бюджета, что нам позволяла политика антикризисных мероприятий, которые проводило Министерство финансов России. Но на следующий год в нашем городском бюджете мы запланировали рекордный дефицит, который будет приближаться к 70 млрд рублей, и это обстоятельство, скорее всего, вынудит нас вернуться к рыночным заимствованиям уже в конце следующего года. В качестве приоритета рассматриваем размещение государственных облигаций", — заявил чиновник.
По его словам, преимуществами облигационных заимствований по сравнению с кредитами являются конкурентный механизм ценообразования и возможность гибкого управления ликвидностью (за счет возможности выкупа облигаций с рынка, если вдруг городской казне удастся увеличить доходы).
Петербург был активен на долговом рынке в качестве заемщика в 1990–е годы и в начале 2000–х. Причем имел репутацию первоклассного заемщика, с надежностью на уровне Минфина РФ. Достаточно вспомнить, что в 1998 году, когда Минфин объявил дефолт по ГКО и большинство регионов не смогли рассчитаться по своим бондам, Петербург выполнял обязательства по облигациям полностью и в срок.
Естественно, когда в 2005–2006 годах город из–за избытка бюджетных доходов сначала снизил активность, а потом и вовсе ушел с рынка облигаций, об этом сожалели многие инвесторы. В 2012 году после шестилетнего перерыва Петербург разместил пятилетние облигации на 7 млрд рублей, участники рынка обрадовались и стали надеяться на продолжение. Но продолжения не последовало. Сейчас тот выпуск облигаций Петербурга за номером 25039 — единственный из находящихся в обращении, все остальные давно погашены.
При этом город как заемщик с долговой нагрузкой чуть более 3% от доходной части бюджета по–прежнему может считаться первоклассным заемщиком и рассчитывать на достаточно низкую ставку, близкую к ставкам по минфиновским облигациям федерального займа (ОФЗ).

Обещанного 2 года ждут

Любопытно, что ровно год назад, выступая с приветственным словом на XIII Российском облигационном конгрессе, Алексей Корабельников также сообщал о планах города выпустить облигации в 2016 году. Аргументы были похожие: большой дефицит бюджета, запланированный на 2016 год в сумме более 58 млрд рублей, и удобство облигаций для гибкого управления долгом. Однако эти планы не были реализованы.
Не исключено, что и в 2017 году городу удастся покрыть дефицит, не прибегая к размещению бондов. Например, за счет перевыполнения плана по доходам, недофинансирования расходов или кредитов из федерального бюджета.
Тем временем обогнать Корабельникова по срокам выхода на облигационный рынок готовится его предшественник на посту председателя комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов, работающий сейчас врио заместителя председателя правительства Калининградской области. Он рассказал на конгрессе, что область собирается уже в декабре 2016 года разместить дебютные бонды на 1 млрд рублей. А в 2017 году имеет планы нарастить облигационные заимствования до 7 млрд рублей, заместив ими коммерческие кредиты.
Как рассказал на конгрессе Сергей Лялин, генеральный директор ООО "Сбондс.ру", рынок ОФЗ вырос с начала 2016 года по объему бумаг в обращении на 10% и достиг почти 5,5 трлн рублей, а рынок субфедеральных и муниципальных заимствований, к которым будут относиться облигации Петербурга и Калининградской области, — на 6%, до рекордной за всю свою историю отметки 600 млрд рублей.