Суд в Петербурге отказался принимать иск о запрете Facebook в России

Автор фото: Global look Press

Петербургский городской суд не принял иск о запрете Facebook в России. В суде отметили, что заявитель не определился с предметом требований.

Городской суд вернул заявителю иск о запрете Facebook в России. В суде отметили, что иск составлен со множеством неточностей. Истец имеет право подать жалобу в апелляционную инстанцию.
"Иск не содержит ссылок на процессуальные нормы, которые предоставили заявителю право на обращение в суд для защиты собственных интересов, и тем более право действовать в интересах неустановленного круга лиц", — сказали "Фонтанке.ру" в суде.
Там также отметили, что прежде, чем подавать иск, заявителю следовало в принципе определиться с предметом требований.
В роли истца выступил местный активист Тимур Булатов, он накануне выложил на своей странице "ВКонтакте" текст иска. В частности, мужчина требовал "незамедлительно закрыть деятельность Facebook или законно принудить к соблюдению законов России руководство facebook.com". По мнению Булатова, сеть надо запретить, в частности, из-за того, что она нарушает законы о персональных данных, а также распространяет "аморальные и антисемейные идеологии".